Sabtu, 04 Februari 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan                  :   SMAK Santo Fransiskus Assisi Samarinda
Mata Pelajaran                       :  Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester                      :   X / II
Materi Pokok                          :   Gambaran Kerajaan Allah pada Zaman Yesus
Alokasi Waktu                         :   2 x Pertemuan ( 6 JP)

A.        KOMPETENSI INTI

KI         1.   Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI         2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI         3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI         4. Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.         KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.8. Menghayati   Yesus Kristus yang datang untuk mewartakan dan memperjuangkan Kerajaan Allah


1.8.1.        Bersyukur kepada Allah yang telah mengutus putra-Nya  untuk mewartakan dan memperjuangkan kerajaan Allah
2.8. Berperilaku tanggung jawab  sebagai pengikut   Yesus Kristus yang datang untuk mewartakan dan memperjuangkan Kerajaan Allah

2.8.1.        Mewujudkan nilai-nilai kerajaan Allah dalam kehidupan bermasyarakat
2.8.2.        Terlibat aktif dalam memperjuangkan dan menegakkan nilai-nilai kerajaan Allah dalam kehidupan sehari-hari.
3.8  Memahami makna kedatangan Yesus Kristus yang mewartakan dan memperjuang-kan Kerajaan Allah

3.8.1        Menjelaskan makna kerinduan masyarakat tentang masa depan yang diharapkannya terkait dengan latar belakang masyarakat yang bersangkutan
3.8.2        Menjelaskan berbagai paham Kerajaan Allah yang berkembang pada masyarakat Yahudi pada zaman Yesus serta faktor-faktor yang melatar belakanginya
3.8.3        Menjelaskan gagasan pokok tentang Kerajaan Allah yang diwartakan oleh Yesus semasa hidup-Nya.

4.8. Bersaksi  tentang Yesus Kristus yang datang untuk mewartakan dan memperjuang-kan Kerajaan Allah

4.8.1.  Menyajikan perilaku hidup yang mencerminkan
penghayatan nilai-nilai kerajaan Allah.

C.         TUJUAN PEMBELAJARAN  
Pertemuan Pertama:
1.      Melalui kegiatan wawancara kepada masyarakat, peserta didik dapat memahami keterkaitan antara latarbelakang seseorang dengan harapan mereka tentang masa depannya.
2.      Setelah membaca uraian yang telah disediakan peserta didik mampu memahami konteks masyarakat Yahudi pada zaman Yesus dan berbagai paham Kerajaan Allah yang hidup dalam masyarakat bangsa Yahudi

Pertemuan Kedua       :
1.      Setelah merenungkan teks Kitab Suci, peserta didik mampu memahami faham Kerajaan Allah yang diwartakan Yesus

D.        MATERI PEMBELAJARAN 
Pertemuan Pertama:
1.      Berbagai pandangan masyarakat tentang masa depannya(ekonomi, social, kehidupan religius dan politik)            
2.      Situasi sosial pada zaman Yesus yang melatarbelakangi paham mereka tentang Kerajaan Allah

Pertemuan Kedua:
1.      Paham Yesus tentang Kerajaan Allah

E.        METODE PEMBELAJARAN

       Metode :  Wawancara, Pendekatan Kateketis dan Pendekatan Saintifik
F.          SUMBER BELAJAR
1.      Kitab Suci  (Mrk14 : 1-15), Luk 4: 14-21, Luk 10:1-11,Luk 21 :25-31,
2.      Komisi Kateketik KWI,Pendidikan Agama Katolik untuk SMA/K KelasX, Kanisius Yogyakarta, 2010
3.      Konverensi Wali Gereja Indonesia, Iman Katolik, Kanisius Yogyakarta, 1995
4.      Katekismus Gereja Katolik, Nusa Indah, Flores, 1995
5.      Albert Nolan, Yesus Kristus Sebelum Agama Kristen, Penerbit Kanisius
6.         MEDIA PEMBELAJARAN
1.          Media :
·         Kitab Suci  (Mrk14 : 1-15), Luk 4: 14-21, Luk 10:1-11,Luk 21 :25-31
·         Hasil wawancara siswa dengan masyarakat tentang keadaan sosial, politik dan ekonomi dan kehidupan religius yang kini dialami
·         Buku pegangan siswa hal 2
·         Foto doa bersama untuk mewujudkan perdamaian di Palestina oleh Paus Fransiskus,  perdana menteri Israel dan Palestina

2.     Alat dan bahan:
·         Laptop
·         In focus
·         LCD
·         Speaker
7.         LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN          
1.      PERTEMUAN PERTAMA:
a.         Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
1)      Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan mendaraskan bersama Doa Pembuka dalam Buku Siswa, halaman 2)
2)      Apersepsi: Guru bertanya: Bagaimana situasi masyarakat saat ini (Ekonomi, Social,  Budaya, kehidupan religius dan politik) dan apa harapan mereka ke depan ?
3)      Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang perlunya memahami situasi masyarakat saat itu dan gagasan kerajaan Allah yang berkembang dalam bangsa Yahudi pada zaman Yesus dan harapan-nya kedepan?
b.         Kegiatan Inti (95 menit)
1)            Mengamati
a)      Situasi kehidupan masyarakat dalam  aspek ekonomi, social, Budaya, kehidupan religius dan harapan mereka ke depan.
b)      Melihat Foto doa bersama untuk mewujudkan perdamaian di Palestina oleh Paus Fransiskus I,   perdana menteri Israel dan Palestina
c)      Mengamati situasi sosial, politik, ekonomi. Budaya  dan kehidupan religius pada zaman Yesus yang mempengaruhi pandangan mereka tentang kerajaan Allah
2)               Menanya
Peserta didik mengajukan  pertanyaan sehubungan dengan hasil pengamatannya tentang situasi masyarakat saat ini dan situasi masyarakat pada zaman Yesus.
Contoh pertanyaan:

a)         Bagaimana situasi masyarakat kita  pada saat ini ?
b)         Bagaimana situasi masayarakat pada zaman Yesus ?
c)         Apa yang menjadi harapan masyarakat pada saat ini ?
d)         Apa yang menjadi harapan masyarakat pada zaman Yesus?
e)         Mengapa masyarakat saat ini ingin adanya perubahan yang lebih baik?
f)          Mengapa masyarakat pada zaman Yesus menginginkan segera terwujudnya kerajaan Allah.
3)            Mengumpulkan data
1.      Peserta didik melakukan wawancara dengan masyarakat tentang situasi yang dialami sekarang (ekonomi, social, politik, Budaya dan kehidupan religius ).
2.      Mencari foto doa bersama Paus Fransiskus perdana menteri Palestina dan Israel
3.      Mencari data latar belakang social politik dan ekonomi dan kehidupan religius yang mempengaruhi konsep orang Yahudi tentang  kerajaan Allah dalam buku siswa
4.      Mencari teks Kitab Suci   (Mrk14 : 1-15), Luk 4: 14-21, Luk 10:1-11,Luk 21:25-31
4)            Mengasosiasi
Peserta didik merumuskan kesimpulan hasil wawancara, merumuskan dampak  usaha untuk mewujudkan perdamaian diantara bangsa-bangsa yang berkonflik oleh Paus Fransiskus dan merumuskan inti pokok harapan gagasan kerajaan Allah menurut orang Yahudi.
5)            Mengkomunikasikan
Peserta didik, berbagi informasi tentang hasil wawancara dengan masyarakat, pandangannya tentang doa bersama yang dilakukan oleh Paus Fransiskus dan tanggapan mereka tentang harapan datangnya kerajaan Allah oleh bangsa Yahudi
6)            Mencipta
Peserta didik menyusun  doa tertulis  yang bertema: Datangnya kerajaan Allah di muka bumi
c.       Kegiatan Penutup (15 menit)
1)         Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur  atas kedatangan Yesus yang mewartakan kerajaan Allah
2)         Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik
3)         Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini.
4)         Guru mengajak peserta untuk  menutup pertemuan dengan doa spontan oleh salah seorang siswa

2.      PERTEMUAN KEDUA:
a.         Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
1)      Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa pembuka oleh salah seorang siswa
2)      Apersepsi: Guru meminta beberapa peserta didik menyampaikan secara lisan gagasan-gagasan  kerajaan Allah  yang berkembang pada zaman Yesus yang mirip dengan gagasan kerajaan Allah menurut Yesus.
3)      Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang konsep kerajaan Allah menurut Yesus

B.      Kegiatan inti (95 menit)
1)         Mengamati
a)      Peserta didik mengamati Teks Kitab suci  Kitab Suci  (Mrk14 : 1-15), Luk 4: 14-21, Luk 10:1-11, Luk 21:25-31

b)      Mengamati gagasan kerajaan Allah yang disampaikan oleh Yesus dalam buku siswa


2)         Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan konsep Yesus tentang kerajaan Allah
Contoh pertanyaan:

a)         Apa konsep Yesus tentang kerajaan Allah
b)         Apa Tujuan Yesus menyampaikan gagasanNya tentang kerajaan Allah ?
c)         Siapa yang akan melanjutkan karya pewartaan kerajaan Allah?
d)         Dengan cara apakah kita mewartakan kerajaan Allah pada masa kini ?
3)        Mengumpulkan data
a)        Mengumpulkan teks Kitab Suci yang berbicara tentang kerajaan Allah.  Mrk14 : 1-15, Luk 4: 14-21, Luk 10:1-11, Luk 21:25-31
b)        Peserta didik membaca Kitab Suci Mrk14 : 1-15, Luk 4: 14-21, Luk 10:1-11, Luk 21:25-31 , untuk memperoleh informasi tentang paham Yesus tentang kerajaan Allah
4)        Mengasosiasi
            Peserta didik menyimpulkan tentang tugas utama Yesus diutus ke dunia, mebayangkan konsep Yesus itu terlaksana di dunia saat ini
5)        Mengkomunikasikan
a)      Peserta didik menjelaskan pemahamannya tentang tugas tugas utama Yesus diutus
b)      Peserta didik merumuskan dengan kata-kata sendiri  gagasan Yesus  tentang kerajaan Allah dalam bahasa sehari-hari
c)      Peserta didik, membuat rencana aksi nyata untuk mewujudkan konsep kerajaan Allah menurut Yesus dalam hidupnya sehari-hari
6)             Mencipta
1.      Peserta didik membuat rangkuman gagasan Yesus tentang kerajaan Allah
2.      Membuat suuatu aksi sebagai peerwujutan nilai-nilai kerajaan Allah.

C.      Kegiatan Penutup (15 menit)
1)      Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik.
2)      Guru menuntun peserta didik untuk berefleksi tentang seberapa  jauh konsep Yesus tengang kerajaan Allah sudah dilakukan oleh para pengikutNya.
3)      Guru mengingatkan rencana aksi yang akan dilakukan oleh masing-masing siswa, serta mewajibkan mereka  untuk melaporkan aksinya secara tertulis.
4)      Bersama peserta didik menutup pertemuan dengan doa penutup secara spontan    oleh seorang siswa

8.      PENILAIAN
1.      Sikap Spiritual
a.         Tehnik                        : Penilaian Diri
b.         Bentuk Instrumen      : Lembar Penilaian Diri
c.          Kisi-kisi                       :

No
Sikap/ nilai
Butir instrumen
1.       
Kagum akan Tuhan
1
2.       
Merasa dicintai Tuhan secara istimewa
2
3.       
Bangga karena memiliki Tuhan Yesus
3
4.       
Mensyukuri karunia Tuhan
4
5.       
Memohon datangnya kerajaan Allah
5
6.       
Ikut serta mewartakankan nilai-nilai kerajaan Allah
6
7.       
Berjuang mewujudkan kerajaan Allah
7
Instrumen : lihat lampiran
2.      Sikap Sosial
a.         Tehnik                        : Observasi
b.         Bentuk Instrumen      : lembar Observasi
c.          Kisi-kisi                       :

No
Sikap/ nilai
Butir instrumen
1.       
Berjuang untuk terciptanya kebenaran, keadilan, ke­sejah­teraan, dan kedamaian dalam masyarakat
1
2.       
Kasih terhadap  sesama
2 – 4
3.       
Bertanggung jawab terhadap lingkungan hidup di sekitarnya ,masa depan dunia yang lebih baik
5 – 7
Instrumen : lihat lampiran
3.      Pengetahuan
a.         Tehnik                         : Tertulis
b.         Bentuk Instrumen       : Uraian
c.           Kisi-kisi                       :

No.
Indikator
Butir Instrumen
1.       
3.1.1Menginventarisasi  masalah yang dihadapi masyarakat saat ini,ekonomi,social,politik dan kehidupan imannya
1
2.      2
3.1.2.Menjelaskan harapan akan masa depan yang lebih baik oleh masyarakat zaman ini
2
3.       
3.1.3        Menjelaskan latarbelakang konsep orang Yahudi tentang kerajaan Allah.
3
4.       
3.1.4 menjelaskan pandangan kerajaan Allah yang berkembang pada zaman Yesus yang hidup dalam masyarakat Yahudi.
4
5.       
3.1.5  Merumuskan dengan kata-kata sendiri ajaran Kitab Suci  (Mrk14 : 1-15), Luk 4: 14-21, Luk 10:1-11, Luk 21:25-31tentang gagasan Yesus berkaitan dengan kerajaan Allah
5
6.       
3.1.6  Membuat perbandingan situasi yang dihadapi masyarakat zaman ini dengan bangsa Yahudi serta mengaktualisasikan gagasan Yesus tentang kerajaan Allah yang harus diperjuangkan  untuk diwujudkan saat ini
6


           
4.      Ketrampil
a.         Tehnik                        : Membuat Karya Tertulis
b.         Bentuk Instrumen`     : Menyusun Doa Tertulis
c.          Kisi-kisi                       :
No
Sikap/ nilai
Butir instrumen
1.       
Menyusun doa yang  mengungkapkan rasa syukur  dengan tema “Datangnya kerajaan Allah di muka bumi.”
1
2.       
Membuat rangkuman gagasan Yesus tentang kerajaan Allah
1






Mengetahui                                                                            Samarinda,                2016
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mata Pelajaran


Kristoforus Gustian, S.S S.Pd                                           Fredi Manik, A.Md                                                     


LKPD SISWA KELAS 10 MIPA 1

  LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) MENGEMBANGKAN KARUNIA  ALLAH Sekolah                                 :     SMA Katolik Santo Fransis...