RPP K13 KSPB
Satuan Pendidikan : SMAK Santo Fransiskus Assisi
Samarinda
Mata Pelajaran :Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : X/II
MateriPokok : Kitab Suci Perjanjian Baru
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 JP)
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
KI 2 : Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan
menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
3.7. Memahami
tentang Kitab Suci dan Tradisi sebagai
dasar iman kristiani
|
1. Menjelaskan proses tersusunnyaKitab Suci
Perjanjian Baru;
2. Menyebutkan bagian-bagian Kitab Suci
Perjanjian Baru;
3. Menjelaskan alasan membaca Kitab Suci
4. Membaca danmerenungkanKitab Suci
dengan baik.
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan berbagai kegiatan pembelajaran ,peserta didik mampu:
1.
Dengan
membandingkan isi puisi dan cerita pengalaman dengan contoh kutipan Kitab Suci,
peserta didik mampu memahami bahwa tradisi tulis sangat dipengaruhi oleh latarbelakang
sang penulis
2.
Melalui kegiatan
mengumpulkan informasi dari berbagai sumber, peserta didik mampu memahami makna
kata Perjanjian Baru, sejarah tersususnnya, kitab-kitab yang ada di dalamnya
serta pentingnya mendalami Kitab Suci
Perjanjian Baru
3.
Melalui latihan
mendalami salah kutipan, peserta semakin menghayati Perjanjian Baru sebagai firman Allah.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Proses terjadinya Kitab Suci Perjanjian Baru.
2.
Bagian-bagian Kitab Suci Perjanjian Baru
3.
Alasan membaca Kitab Suci.
4.
Usaha membaca Kitab Suci.
E.
METODE PEMBELAJARAN
1.
Saintifik
2. Diskusi
3. studi literature
4.
sharing pengalamaniman
5.
SUMBER BELAJAR
·
Kitab Suci Mrk
1:9-11; 2 Tim 3:15-17
·
Cerita tentang
Terjemahan Kitab Suci
·
Komisi Kateketik KWI
·
Komisi Kateketik KWI,Pendidikan Agama Katolik untuk SMA/K Kelas
X, Kanisius Yogyakarta, 2010.
·
Konferensi Wali
Gereja Indonesia, Iman Katolik, Kanisius
Yogyakarta, 1995
·
Buku Guru Pendidikan Agama Katolikdan
Budi Pekerti.Jakarta:Kemendikbud RI, halaman 1-25
·
Buku Siswa Pendidikan Agama Katolik dan
Budi Pekerti. Jakarta: Kemendikbud RI, halaman
1-11
BukuReferensi:
------. 1995.
Katekismus
Gereja Katolik, Ende: PercetakanArnoldus Bakker., A. ,SVD. 1988.
Ajaran Iman Katolik 1 untuk Mahasiswa, Yogyakarta: Kanisius,
Hakenewerth,. Quentin,.SM. 1987.Ikutlah
Panggilan Hidupmu. Jakarta: CLC.
Komkat KWI. 2010.Membangun Komunitas Murid Yesus,
Buku Teks Pendidikan Agama Katolik untuk SMP Kelas VII. Yogyakarta: Kanisius
KWI. 1996. Iman Katolik, Buku Informasi dan Referensi.
Yogyakarta: Kanisius ,
Leahy,. Louis. 1997. Sains
dan Agama dalam Konteks Zaman Ini. Yogyakarta : Kanisius,
Lingkungan sekitar: kerusakan hutan disekitar tempat
tinggal, penumpukkan sampah di sekitar tempat tinggal
6.
MEDIA
PEMBELAJARAN
Media :
KitabSuci, Audio visual tentang Yesus Kristus
Alat dan bahan:
VCD, proyektor,
7.
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
KegiatanPendahuluan ( 10
menit )
Guru mengajak pesertadidik mengawali
pelajaran dengan mendaraskan bersama Doa Pembuka (doa spontan oleh siswa)
Apersepsi: Guru bertanya:
·
Mengapa kita harus membaca
Kitab Suci
·
Siapa tokoh sentral dalam
Perjanjian Baru
·
Apa saja Kitab yang termasuk
dalam perjanjian Baru?
Guru menyampaikangarisbesartujuanpembelajarantentangmemahamiKitabSuciPerjanjianBaru
b.
KegiatanInti
(95menit)
Mengamati
Menyimak cerita
tentang Kitab Suci Perjanjian Baru tentang Yesus sebagai tokoh sentral
Menanya
Pesertadidikmengajukanpertanyaansehubungandenganhasilpengamatannyatentang
“ KitabSuciPerjanjianBaru
Contoh
pertanyaan:
a.
Mengapa disebut Perjanjian
Baru?
b.
Perjanjian antara siapa
dengan siapa?
c.
Siapa tokoh sentral dalam
Perjanjian Baru
d.
Apa saja Kitab yang termasuk
dalam perjanjian Baru?
Mengumpulkan data
a. Mengumpulkan informasi tentang arti
Kitab Suci Perjanjian Baru dari buku-buku referensi tentang Kitab Suci.
b. Mengumpulkan informasi tentang proses terjadinya Kitab Suci Perjanjian Baru
dari buku-buku referensi tentang Kitab Suci Perjanjian Baru.
c. Mengelompokkan isi kitab suci Perjanjian Baru dari dari buku-buku referensi tentang Kitab Suci
Perjanjian Baru atau dari buku Kitab Suci Perjanjian Baru itu sendir
Mengasosiasi
a.
Merumuskan arti Kitab Suci Perjanjian Baru .
b.
Menyimpulkan proses terjadinya Kitab Suci Perjanjian Baru
c.
Mengelompokkan
isi kitab suci Perjanjian Baru.
Mengomunikasikan
a. Menuliskan refleksi tentang Kitab Suci
Perjanjian Baru
b. Membuat
iklan tentang ajakan untuk membaca dan mendalami kitab suci.
c. Membuat
niat pribadi untuk membaca kitab suci
setiap hari mengikuti bacaan-bacaan yang tertera di kalender liturgi.
Mencipta
a. Dalam kelompok Membuat iklan tentang ajakan
untuk membaca dan mendalami kitab suci.
b. Membuat
niat pribadi untuk membaca kitab suci
setiap hari mengikuti bacaan-bacaan yang
tertera di kalender liturgi.
b. KegiatanPenutup (15 menit)
1)
Bersamapesertadidikmenyimpulkanhasilpembelajaranhariini,
sertamendorongsiswasetiamembaca, merenungdanmenghayatiKitabSuci
2)
Guru memberikan penghargaan (misalnyapujianataubentukpenghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang
berkinerjabaik
3)
Pesertadidikheninguntukmerefleksikanseluruh
prosespembelajaranhariini.
4). Guru mengajak peserta
didik mendaraskan Mazmur 62:2-13 berikut secara bergantian:
PENILAIAN
1.
Sikap
Spiritual
a. Tehnik : PenilaianDiri
b. BentukInstrumen : lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :
No
|
Sikap/
nilai
|
Butir
instrumen
|
1.
1
|
Kagumakan Sabda
Tuhan
|
1
|
2.
2
|
Setelah membaca
Kitab Suci saya merasa dicintai Tuhan secara istimewa
|
2
|
3.
3
|
Bangga terhadap
Kitab Suci sebagai Pedoman hidup saya
|
3
|
4.
4
|
Mensyukuri karunia
Tuhan yang menyelamatkan saya
|
4
|
Instrumen
:lihat lampiran
2.
SikapSosial
a. Tehnik : Observasi
b. BentukInstrumen : lembarObservasi
c. Kisi-kisi :
No
|
Sikap/ nilai
|
Butirinstrumen
|
1.
|
Tidakbersikapdiskriminatif
|
1
|
2.
|
Hormatterhadapsesama
|
2
|
3.
|
Bertanggungjawabterhadaplingkunganhidup
di sekitarnya
|
3
|
Instrumen
:lihatlampiran
3. Pengetahuan
a.
Tehnik :
Tertulis
b.
BentukInstrumen : Uraian
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menjelaskan
proses tersusunnya
Kitab Suci
Perjanjian Baru;
|
1
|
2.
|
Menyebutkan
bagian-bagian Kitab Suci Perjanjian Baru;
|
2
|
3.
|
Menjelaskan
alasan membaca Kitab Suci
|
3
|
4.
|
Membaca danmerenungkanKitab Suci
dengan baik.
|
4
|
4. Ketrampilan :
a.
Tehnik :
MembuatKaryaTertulis
b.
BentukInstrumen` : MenyusunDoaTertulis
c.
Kisi-kisi :
No
|
Sikap/ nilai
|
Butirinstrumen
|
1.
|
Doatertulis
yang mengungkapkan rasa syukuratas Allah yang menyelamatkan
|
1 – 4
|
Lampiran :INSTRUMEN PENILAIAN
Penilaian Sikap Spiritual :
Petunjuk : Nilailah dirimu sendiri, seberapa sering dirimu menyadari hal-hal
berikut dalam kehidupanmu sehari-hari
4= selalu
3= sering (dalam 1 tahun minimal 12 kali)
2= kadang-kadang (dalam 1 tahunkurangdari 4 kali)
1=tidakpernah
Nomor
|
Pernyataan
|
Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Saya kagum terhadap Allah yang telah mewahyukan Diri melaluiSabda-Nya
|
||||
2.
|
Saya menyadari bahwa Kitab Suci adalah Pedoman hidup saya
|
||||
3.
|
Saya merasa banggabahwa dengan membaca dan merenungkan Kitab Suci saya semakin mengenal Pribadi Yesus dan
beriman kepada-Nya sebagai Tuhan dan JuruSelamat.
|
||||
4.
|
Saya mensyukuri bahwa Tuhan bersabda kepada saya dalam bahasa manusia
|
Nilai:
7-12 = Kurang
13-18 =
Cukup
19-24 =
Baik
24-28 =
Sangat Baik
Penilaian Sikap Sosial
4= selalu
3= sering (dalam 1 tahun minimal 12 kali)
2= kadang-kadang (dalam 1 tahunkurangdari 4 kali)
1=tidakpernah
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Menghormati
sesama sebagai citra Allah yang berbeda keyakian
Sesuai ajaran
Kitab Suci
|
1. Bergaul
dengan semua teman tanpa bertindak diskriminatif
2. Bersikap
hormat terhadap yang berbeda keyakinan
3. Saya
menghormati teman, yang sedang beribadah sesuai ajaran imannya
|
|||||
Terlibat aktif dalam membaca dan mendalami
Kitab Suci
|
4.
Mengajak teman untuk bersikap sopan pada
saat mendengarkan bacaan Kitab Suci
5.
Setia membaca Kitab Suci dalam doa pagi
sesuai penanggalan liturgy sebelum pelajaran.
|
Nilai:
7-12 = Kurang
13-18 =
Cukup
19-24 =
Baik
24-28 =
SangatBaik
Penilaian Pengetahuan
No.
|
Butir Instrumen
|
Score
|
||||||||
1
|
Jelaskan
proses tersusunnya
Kitab Suci Perjanjian Baru !
|
40
|
||||||||
2
|
Mengelompakan
bagian-bagian Kitab Suci Perjanjian Baru
|
25
|
||||||||
3.
|
Jelaskan alasan
membaca Kitab Suci
|
10
|
||||||||
4.
|
Bagaimana
cara Membaca dan
merenungkan Kitab Suci dengan baik.
|
15
|
||||||||
.
|
Kolom berikut
|
10
|
Nilai = Score yang diperoleh x 100 %
Score total
Penilaian Ketrampilan:
No.
|
Indikator penilaian
|
Score Total
|
1.
|
Struktur doa memuat: pujian, syukur dan permohonan
|
20
|
2.
|
Doa sesuai dengan tema
|
10
|
3.
|
Isi pemahaman tentang Kitab Suci PB
|
50
|
4.
|
Bahasa, kata tepat, jelas dan bisa difahami
|
20
|
Score total
|
100
|
Nilai:
21-40 :
Kurang
41-60 :
Cukup
61-80 :
Baik
81-100 :
Sangat Baik
Mengetahui Samarinda, 2016
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Kristoforus Gustian, S.S S.Pd Fredi
Manik, A.Md
thanks ya
BalasHapus